Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.166 $ - 3.249 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 151

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.166 $ - 3.249 $
Zuschlagspreis:

MISSEL romain et parisien. Paris, 27 avril 1910. Manuscrit in-4 (350 x 260 mm) de 97 pp.: velours cramoisi sur ais, grand écoinçon de métal ciselé et ajouré, clouté aux angles, deux fermoirs de cuivre ouvragé, dos lisse muet, tranches dorées (reliure de l'époque). Spectaculaire manuscrit enluminé sur parchemin dans le goût des manuscrits du moyen âge, dans une reliure de velours cramoisi ornée de grands écoinçons de métal ciselé et ajouré figurant des aigles dans un décor de rinceaux. L'illustration comprend 4 remarquables peintures aux couleurs vives et à l'or liquide: - p. 1: grande initiale D avec Nativité (110 x 80 mm environ). - p. 53: Crucifixion (190 x 110 mm environ), formant le T de Te igitur. - p. 69: la Résurrection (100 x 75 mm environ). - p. 92: le Couronnement de la Vierge (Marie, déjà couronnée, est bénie par le Christ) (105 x 90 mm environ). Le texte, copié à l'encre brune et rouge, et réglé, est agrémenté de plusieurs initiales simples de tailles différentes peintes en rouge, bleu, vert ou à l'or, et de 34 initiales ornementées peintes en couleurs à l'or liquide. Le manuscrit est signé à la fin: Parisiis, 27 avril 1910/Concordat cum Missalibus/Romano & Parisiensi/Imprimatur/G. Lefebvre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
01.05.2020
Giquello
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 151
01.05.2020
Giquello