Auktionspreisarchiv

Auktion: Livres anciens et modernes
wurde versteigert am: 29. Januar 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MISSEL MANUSCRIT]. Missel manuscrit enluminé

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 6.805 $ - 9.527 $
Zuschlagspreis:  9.000 €
ca. 12.249 $
Los-Nr. 81, Aufrufe: 18

MISSEL MANUSCRIT]. Missel manuscrit enluminé de la seconde moitié du XVe siècle en un volume in-4° (230 x 325 mm), veau sur ais, dos à nerfs, fermoirs métalliques (reliure du XIXe s.). FRAGMENT DE MISSEL SELON L'USAGE ROMAIN. 114 ff. Texte calligraphié en latin sur deux colonnes à 32 lignes. Lettrines et rubriques. Quelques portées musicales au milieu du texte. COMPOSITION? - ff. 1 à 55 v°: temporal; - ff. 56 à 62 v°: ordinaire de la messe; - ff. 63 à 97 v°: sanctoral; - ff. 98 à 114 v°: commun des saints et messes votives. I LLUSTRATIONS ET ORNEMENTATION Quatre ff. avec grande lettrine et bordure florale enluminées: - ff. 17, 60, 63 & 98. Seize ff. avec lettrines et petites bordures florales enluminées en prolongement: - ff. 26 v°, 29 v°, 35, 63 v°, 66, 68 v°, 71, 73, 75, 77, 79, 90, 94 v°, 97, 113 & 113 v°. Défauts ff. 83 et 84 accidentés, avec petite atteinte au texte (une ligne), et restaurés; f. 89 amputé de sa partie extérieure avec une colonne de texte manquante. Exemplaire enrichi d'une grande miniature de la sainte Vierge tirée d'un antiphonaire et collée en page de garde et précédée d'un feuillet manuscrit avec lettrines enluminées (début XVIe s.).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Etude Coutau-Begarie
Titel: Livres anciens et modernes
Auktionsdatum: 29.01.2014
Adresse: Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
[email protected] · +33 (0)1 45561220 · +33 (0)1 45561440