Paris, pour Galliot du Pré, s.d. [au colophon] : 18 février 1516. In-folio gothique, veau granité, dos orné, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure vers 1700). Bechtel, M-414. Édition gothique de cette chronique de l'histoire de France, illustrée de 12 grands bois et de 3 tableaux généalogiques dont un dépliant. Grande marque de Galliot du Pré au dernier feuillet. Ex-libris gravé : Antoni Reyre. Large mouillure sur l'ensemble du volume. Manques de papier avec perte de lettres aux 2 premiers feuillets, titre sali. Coiffes accidentées, deux mors fendus, usure aux coins.