MIROIR SUR PIED
de forme rectangulaire inscrit dans un encadrement en bois incusté de nacre à décor d'une frise florale. Il est monté dans un présentoir à fronton sur pied en bois sculpté et ajouré de deux dragons affrontés autour de la perle enflammée contenant le caractère de longévité "shou", les montants en bois tourné et incrustés de nacre.
(Petits manques).
Viêt-Nam, fin du XIXe siècle.
A MOTHER-OF-PEARL INLAID WOODEN MIRROR, VIETNAM, LATE 19TH CENTURY.
DIM. 74 X 40 CM (29 1/8 X 15 3/4 IN.)
MIROIR SUR PIED
(Petits manques).
Viêt-Nam, fin du XIXe siècle.