Auktionspreisarchiv

Auktion: Meubles et objets d'art
wurde versteigert am: 19. März 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Miroir sorcière rond en bois doré

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
ca. 1.320 $ - 1.584 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 252, Aufrufe: 5

Miroir sorcière rond en bois doré sculpté à cadre décoré d'une frise ornée de grosses perles. Il est orné à l'amortissement d'un dragon ailé flanqué de deux dauphins, à la partie inférieure d'un culot feuillagé en rappel sur les côtés. Epoque Regency, vers 1810. (Petits accidents et manques) Haut. 114 cm - L. 74 cm Une certaine diversité dans l'ornementation de ce cadre (dragon dauphins...), caractérise le style atypique et exotique apprécié en Angleterre par le Prince Régent après 1780 dans la décoration inspirée par Henry Holland, notamment dans ses réalisations à Charlton House et au pavillon de Brighton.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Muizon - Rieunier
Titel: Meubles et objets d'art
Auktionsdatum: 19.03.2012
Adresse: Muizon - Rieunier
10 rue Rossini
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4770 3232 · +33 (0)1 4770 3233