Miroir sorcière rond en bois doré sculpté à cadre décoré d'une frise ornée de grosses perles. Il est orné à l'amortissement d'un dragon ailé flanqué de deux dauphins, à la partie inférieure d'un culot feuillagé en rappel sur les côtés. Epoque Regency, vers 1810. (Petits accidents et manques) Haut. 114 cm - L. 74 cm Une certaine diversité dans l'ornementation de ce cadre (dragon dauphins...), caractérise le style atypique et exotique apprécié en Angleterre par le Prince Régent après 1780 dans la décoration inspirée par Henry Holland notamment dans ses réalisations à Charlton House et au pavillon de Brighton.