Miroir face à main monté en argent, l'encadrement ciselé de feuilles de laurier, la tige en pièce de pouce partiellement émaillée et ciselée d'enroulements et d'une console stylisée. Dans son écrin « Robert Mendès, joaillier-bijoutier 277, rue Saint Honoré ». H : env. 18,3 cm (petits accidents et manques)