Auktionsarchiv: Los-Nr. 255 C

MIROIR EN VERRE DE BOHEME ARMORIE DU XVIIIEME SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS DORE

Auction 30.11.2016
30.11.2016 - 01.12.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 134 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255 C

Auction 30.11.2016
30.11.2016 - 01.12.2016
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.079 $ - 1.619 $
Zuschlagspreis:
125 €
ca. 134 $

MIROIR EN VERRE DE BOHEME ARMORIE DU XVIIIEME SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS DORE CIRCA 1771 A décor gravé inspiré du portrait réalisé par Duplessis du buste de la reine Marie-Antoinette dans un cartouche inscrit « : MARIE : ANTOINETE : D’AUTRICHE : D : G : REINE : DE : FRANCE : ET : DE : NAVARRE », au-dessus des armoiries royales françaises et autrichiennes accolées surmontées de la couronne royale, bouquets de fleurs composés de fleurs de lys au naturel et de roses dans les écoinçons, verre abîmé particulièrement dans les angles, manques et restaurations aux angles du cadre 22,2 x 16,2 cm. (8 5/8 x 6 3/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255 C
30.11.2016 - 01.12.2016
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255 C
30.11.2016 - 01.12.2016
Christie's
Paris