Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME
wurde versteigert am: 3. Dezember 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

MIROIR EN VERRE ATTRIBUÉ À NICOLAS JEAN ALPHONSE

Archiv
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
ca. 3.935 $ - 5.247 $
Zuschlagspreis:  2.900 €
ca. 3.804 $
Los-Nr. 8, Aufrufe: 21

MIROIR EN VERRE ATTRIBUÉ À NICOLAS JEAN ALPHONSE GIBOIN Miroir en verre émaillé polychrome dont la partie centrale en forme de «mihrab» est surmontée d'une inscription religieuse en «thuluth»: «Lâ ilâha illallâh» (début de la shéhada). La plaque centrale et l'encadrement en verre sont décorés de rinceaux, fleurons et arabesques en émail polychrome. France, probablement Libourne, vers 1900. 33 x 28 cm Bibliographie: M. Stahl, Musée des Beaux-Arts de Libourne, «Hommage à Nicolas Jean Alphonse Giboin (La Valette 1828-Libourne 1921) émailleur sur verre». Exposition mars-mai 2005.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ARTS D'ORIENT ET ORIENTALISME
Auktionsdatum: 03.12.2012
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944