Miroir en bois mouluré, sculpté et doré, le fronton à décor des attributs de la musique dans un entourage de branches fleuries, il présente un miroir à vue ovale orné de feuilles d'acanthes inscrit dans un miroir de forme rectangulaire, les coins à décrochements. Les miroirs réunis par des feuilles d'acanthe 121 x 88 cm (quelques usures)