Miroir en argent repoussé, époque Napoléon III Âme en ébène, à décor d’arcatures et de niches contenant des personnages. Il est contenu dans son écrin à la forme en maroquin, à l’origine vert, marqué Souvenir de mon très cher ami Comte Melchior Gurowscki de Wczele mort à Nice le 13 janvier 1908, Dieu garde son âme. H. 68 L. 57 cm Le comte Melchior Gurowski de Wczele, consul d’Autriche-Hongrie à Nice, fût le fastueux propriétaire à partir de 1875 du château de l’Anglais sur le mont Boron à Nice. Ce château de style exotique recevait régulièrement la reine Isabelle et le Roi d’Espagne. Grand mécène des arts, le comte souhaitait, juste avant sa mort en 1908, transformer sa demeure en musée