Miroir en argent et jade Chine, XIXe siècle pour la fibule et le médaillon, le miroir, début du XXe siècle De forme ronde, la monture en argent cerclée d'une plaque en jade blanc sculptée d'emblèmes bouddhiques et caractère shou, le manche constitué d'une fibule en jade céladon pâle, le dessus sculpté d'un dragon et l'extrémité en forme de tête de dragon Longueur : 23,5 cm. Expert : Philippe DELALANDE.