Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

MIROIR DE TABLE biseauté rectangulaire dans un encadrement à fronton en cuivre doré

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.784 $ - 19.177 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 31.961 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 12.784 $ - 19.177 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 31.961 $

MIROIR DE TABLE biseauté rectangulaire dans un encadrement à fronton en cuivre doré repoussé de moulures, coquilles stylisées, motifs floraux et palmes. Le fronton et les écoinçons en applique sont ornés de monogrammes entrelacés "CMMC" et entrecroisés de palmes. Le monogramme du fronton est entouré d'une frise de feuilles de laurier, ceux des écoinçons sont surmontés d'une couronne ducale. Dos en placage d'acajou pourvu d'une béquille retenue par une charnière en bronze doré gravé de rinceaux. Travail parisien des années 1660. (Deux écoinçons rapportés). Hauteur : 52 cm - Largeur : 50,4 cm Û C'est dans la première partie du XVIIe siècle qu'apparut en France la mode des services de toilette, réalisés en métaux précieux, comprenant miroir de table, flambeaux, ferrières, brosses, aiguières et pots à onguent. Le modèle original serait la toilette d'or d'Anne d'Autriche, oeuvre aujourd'hui perdue. On recense actuellement trois toilettes complètes du XVIIe siècle : celle du château de Rosenborg à Copenhague faite pour Hedwige-Sophie de Suède entre 1658 et 1676, celle des collections du duc de Devonshire à Chatsworth faite pour Marie II, fille de la duchesse d'York vers 1670, et celle conservée au musée d'Edimbourg offerte par Charles II à Frances Stuart. Le musée du Louvre quant à lui conserve un miroir en vermeil provenant d'une toilette réalisée pour la duchesse d'York en 1660 (OA 10906). Le miroir ici présenté est tout à fait comparable à ceux de ces toilettes et particulièrement à celui du Louvre et à celui du duc de Devonshire. Il offre la même structure et le même répertoire décoratif naturaliste exubérant à la mode avant le règne de Louis XIV. Un autre miroir très comparable, en cuivre doré, daté des années 1650-1660, est conservé au Musée des Arts Décoratifs à Paris (PE 430). Bibliographie : Connaissance des Arts, "Les grands orfèvres de Louis XIII à Charles X", Hachette, Paris, 1965, page 57. Ouvrage collectif, "Un temps d'exubérance", RMN, Paris, 2002, page 272.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
11.02.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
11.02.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240