MIROIR CIRCULAIRE A DECOR DIT DE " TREFLES ET DE PLUMES " Chine, Probablement de la période des Royaumes Combattants Alliage cuivreux. Fonte légère. Le rebord extérieur en arête. Un bouton doté d'un percement aux fins de suspension centrant le tout. Autour, dans un registre central que délimite un double cercle, motifs grouillants et couvrants d'entrelacs, à la vérité des " trèfles " et des " plumes ". Patine croûteuse à la cuprite et à la malachite. D : 7,9 cm - Ep. (hors bouton) : 0,2 cm Poids approximatif : 52 grammes Provenance : Collection de miroirs et de bronzes archaïques de M. VINIAKER. Acquisitions réalisées, pour l'essentiel, en vente aux enchères publiques en France dans le dernier tiers des années 1990 et au tout début des années 2000. A 'QUATREFOIL AND FEATHER' COPPER ALLOY MIRROR China, Probably Warring States period