MIROIR A PATINE ARGENTEE AUX QUATRE PROTUBERANCES Chine, Probable travail de la Dynastie Han Alliage cuivreux voire bronze. Fonte légère. Circulaire, à large rebord, il est centré d'une protubérance dotée d'un percement permettant sa suspension. Au centre, registre de vagues alternées de quatre protubérances. Sur le pourtour, raies diagonalisées. Il est offert à la vente avec son socle en plexiglas facilitant son exposition. D : 9,5 cm - Ep. (hors bouton central) : 0,2 cm Poids approximatif : 128 grammes Provenance : Collection de miroirs et de bronzes archaïques de M. VINIAKER. Acquisitions réalisées, pour l'essentiel, en vente aux enchères publiques en France dans le dernier tiers des années 1990 et au tout début des années 2000. A SILVERED'NIPPLE' CHINESE BRONZE MIRROR China, Probably Han Dynasty