MIROIR à fronton ajouré, surmonté d'une large palmette en forme de coquille surmontant un vase de fleurs dont une partie est ajourée, fond de croisillons. Le pourtour présente des volutes. Le cadre du miroir est à écoinçons à coquilles et petites parecloses dans un double encadrement dont la partie centrale simule un enroulement de rubans. Époque Louis XV. Petits accidents au miroir central. Il est possible que les deux parties anciennes, la glace et le fronton soient un assemblage. H.116 cm - L.60 cm