Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

1983)."UBU AUX BALEARES"....

Schätzpreis
2.800 € - 4.000 €
ca. 3.049 $ - 4.356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

1983)."UBU AUX BALEARES"....

Schätzpreis
2.800 € - 4.000 €
ca. 3.049 $ - 4.356 $
Zuschlagspreis:

MIRO Joan (d'après) (1893 - 1983)."UBU AUX BALEARES". Lithographieignée au crayon en bas à droite. Créée en 1971, cette lithographie en couleurs est issue d'un album de vingt-trois lithographies portant le même titre. Imprimé par Mourlot ,cet ouvrage a été publié par Tériade ( Paris) et imprimé sur vélin d'Arches en 120 exemplaires.Elle est signée à la main par Joan Miró au crayon en bas à droite. Ubu aux Baléares (1971) de Joan Miró est entièrement documenté et référencé dans le catalogue raisonné et les textes ci-dessous : 1. Maeght Éditeur, Lithographies de Joan Miró, Vol. IV : 1969-1972. Répertorié et illustré dans le catalogue raisonné n° 770. 770. 2. Cramer, Patrick, Joan Miró, Les livres illustrés : Catalogue Raisonné, 1989. Répertorié et illustré dans le catalogue raisonné n° 146. 146.Format : 50 x 65cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
18.01.2024
Herbette
19 rue Andre Tempez
80600 Doullens
info@herbette.fr
+33 (0)3 2232 4848
+33 (0)3 2277 0623

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
18.01.2024
Herbette
19 rue Andre Tempez
80600 Doullens
info@herbette.fr
+33 (0)3 2232 4848
+33 (0)3 2277 0623