Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

MIRÓ JOAN CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNEE A THOMAS ET DIANE BOUCHARD (1949 - 1976)

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.900 $ - 46.533 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 637

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 34.900 $ - 46.533 $
Zuschlagspreis:

Correspondance autographe en français de Joan Miró issue de la succession de Thomas et Diane Bouchard, comprenant environ 40 lettres autographes signées, la plupart de format in-4, 26 enveloppes conservées, des cartes postales et lettres dactylographiées, ainsi que des cartes de voeux, la plupart illustrées de lithographies originales signées par Miró. Dans une lettre autographe figure un beau dessin original à l'encre de Miró, plusieurs pages autographes ainsi qu'un petit carnet in-16 oblong de 11 pages contenant des indications autographes de Miró adressées à Bouchard pour les films. Figurent également des lettres signées Walter Gropius Joan Prats, Pierre Matisse, Edgar Varése, Maeght, Artega ainsi qu'un document tapuscrit signé par Ernest Hemingway. Archives exceptionnelles sur les films réalisés par Thomas et Diane Bouchard: «A propos de Joan Miró», témoignant de l'amitié de l'artiste qui fut dès le départ enthousiasmé par l'idée d'un film sur lui et son art. Miró envoya plusieurs lettres pour donner des idées et exprimer ses priorités à Bouchard: «L'importance de certaines de mes premières peintures». Il insiste dans 3 lettres pour que Bouchard contacte Ernest Hemingway qui possède sa toile intitulée «La Ferme» ... «qui est une pièce capitale dans mon oeuvre». Elle apparaîtra dans le film avec Hemingway (à la 37ème minute). Miró suggère que le film doit se transformer en long métrage, il fournit à Bouchard les coordonnées de tous ceux de ses amis que ce dernier doit impliquer dans le projet, comme Michel Leiris que Miró souhaite comme commentateur. PREVERT Jacques. RIBEMONT DESSAIGNES Georges. Joan MIRÓ Paris, Maeght Editeur, 1956; grand in-8, couverture illustrée, broché Edition originale illustrée de 8 lithographies originales en couleurs dont la couverture. Envoi autographe signé à pleine page à Thomas et Diane Bouchard illustré d'un dessin original signé par Miró. THE MIRO ATMOSPHERE. New York, Wittenborn, 1959; in-8 carré, couverture toilée, jaquette illustré. Nombreuses illustrations. Envoi autographe signé de Joan Prats à T.Bouchard. Joan MIRO. PRINTS AND BOOKS. Philadelphia Museum, 1966; in-8 carré. Lithographie de Miró sur les deux plats. LEIRIS Michel. THE PRINTS OF J. MIRO. New York, Curt Valentin, 1947; in-4 sous emboîtage toilé. DERRIERE LE MIROIR. 57-58-59 de 1953; in folio. Lithographie de Miró mais exemplaire incomplet. Envoi autographe signé sur la couverture Miró à Thomas et Diane Bouchard. 3 PHOTOS ORIGINALES représentant Joan MIRO, l'une en 1947 à New York, 2 autres avec Prats et Bouchard. Correspondance capitale pour la compréhension du fonctionnement artistique Joan Miró

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
18.06.2018
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 637
18.06.2018
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431