[MIRÓ (Joan)]. Cahiers d’art. 1-4. 9e année 1934. Paris : Cahiers d’art, 1934. — In-4, 312 x 244. Demi-toile orange à coins, à la bradel, dos lisse (reliure de l’époque). Un des numéros des Cahiers d’art les plus recherchés, paru en 1909, portant en grande partie sur Joan MIRÓ mais également Chagall et Fernand Léger Il comprend de nombreuses reproductions et photographies en noir, mais surtout deux pochoirs sur vélin hors texte de MIRÓ. Exemplaire très bien conservé. On joint en reliure identique : - Cahiers d’art. Art contemporain : Allemagne, Angleterre, États-Unis. N°1-2, 1938.