MIRÓ (Joan) - BROSSA (Joan). Oda a Joan Miró Barcelone : Edicions poligrafa, 1973. — In-4, 334 x 243. Cartonnage toile jaune illustrée de l’éditeur. Édition originale de ce bel ouvrage en hommage à Joan Miró dont l’origine fut la grande exposition de l’Hôpital de la Sainte-Croix à Barcelone. Il fut publié l’année des 80 ans de l’artiste qui l’a illustré de lithographies en noir et en couleurs. Tirage à 510 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 350 numérotés de 151 à 500 (n°244). Exemplaire parfaitement conservé.