Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 341 $ - 454 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 207

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 341 $ - 454 $
Zuschlagspreis:

MIRÓ (Joan) - BROSSA (Joan). Oda a Joan Miró Barcelone : Edicions poligrafa, 1973. — In-4, 334 x 243. Cartonnage toile jaune illustrée de l’éditeur. Édition originale de ce bel ouvrage en hommage à Joan Miró dont l’origine fut la grande exposition de l’Hôpital de la Sainte-Croix à Barcelone. Il fut publié l’année des 80 ans de l’artiste qui l’a illustré de lithographies en noir et en couleurs. Tirage à 510 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 350 numérotés de 151 à 500 (n°244). Exemplaire parfaitement conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
27.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 207
27.06.2019
La Maison de Vente Ader