Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

MIRO. ERRANTES GRAMINÉES, 1971. EXEMPLAIRE DE RENÉ CHAR, AVEC ENVOI DE TORREILLES, AVEC LITHOGRAPHIE DE MIRO.

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.077 $ - 5.436 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.077 $ - 5.436 $
Zuschlagspreis:

Miró, Joan -- Pierre Torreilles ERRANTES GRAMINÉES. PARIS, G.L.M., 1971. Exemplaire de tête avec envoi à René Char. In-12 (200 x 147 mm). En feuilles, sous couverture en Vélin d'Arches à rabats, étui. Edition originale. Un des 15 exemplaires hors commerce sur vélin d'Arches (n° X), illustrée en frontispice d'une lithographie originale en couleurs Joan Miró signée au crayon. Envoi autographe signé de l'auteur : "A René Char / En elle même est l'évidence / la terre donne au ciel la perfection du bleu. Son ami P. Torreilles. Viens, 1971". Pierre Torreilles, ancien résistant, poète et libraire, crée la Librairie Sauramps à Montpellier et devient un ardent défenseur du livre. Il rencontre Char dans les années 50 et publie son premier recueil de poésie en 1953 chez G.L.M., date à laquelle l'amitié entre les deux poètes s'intensifie. Lorsqu'il reçoit l'ouvrage, Char écrit à Torreilles : "Errantes graminées dans le jardin de Miró : le livre est apparu en sa blancheur et sa couleur. Merci". Références : Les éditions G.L.M., 1923-1974, bibliographie. Bibliothèque nationale, 1981, n° 528. -- P. Cramer, Joan Miró Catalogue raisonné des livres illustrés, 1989, n° 142.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
19.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
19.06.2014
Sotheby's
Paris