Archiv
Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €
ca. 15.569 $ - 23.353 $
Zuschlagspreis:  27.400 €
ca. 35.549 $
Los-Nr. 91, Aufrufe: 102

MIRÓ] -- Cahiers d'Art (1 - 4, 1934 et 4 - 5, 1937). Paris : Éditions "Cahiers d'Art", 14, rue du Dragon.
MIRÓ] -- Cahiers d'Art (1 - 4, 1934 et 4 - 5, 1937). Paris : Éditions "Cahiers d'Art", 14, rue du Dragon. 2 volumes contenant 3 pochoirs en couleur de Joan Miró, avec de nombreux documents originaux, notamment un dessin original à l'encre daté de 1936. Reliures signées J.-L. Honegger d'après une maquette de Julien Bogousslavsky, box blanc mosaïqué de box de différentes couleurs pour former une grande composition sur l'ensemble des deux volumes ouverts, doublure de papier noir et gardes de papier rouge pour le premier volume, ces couleurs étant inversées pour le deuxième volume, couvertures, emboîtage (mention dorée au contreplat: "Julien Bogousslavsky, 1998, relieur : J.-L. Honegger"). Provenance : Julien Bogousslavsky (ex-libris, vente à Paris le 23 mai 2006, lot 93). Deux numéros de la fameuse revue d'art publiée par Christian Zervos. EXEMPLAIRES EXCEPTIONNELS, BIEN COMPLETS DE LEURS POCHOIRS ORIGINAUX DONT LE CÉLÈBRE APPELANT À RÉCOLTER DES FONDS POUR LA LUTTE CONTRE LE FASCISME EN ESPAGNE. ILS CONTIENNENT EN OUTRE: Premier volume : -- 2 photographies (tirages argentiques) des tableaux originaux ayant servi de modèles pour les pochoirs; -- 2 lettres autographes avec enveloppe et une carte postale autographe. Chaque pièce est adressée à "mademoiselle Henriette [Gomès]" à la Galerie Pierre [Loeb]. Deuxième volume : -- 2 lettres autographes avec leur enveloppe et deux cartes postales autographes, également adressées à Henriette Gomès. L'UNE DES LETTRES EST ILLUSTRÉE D'UN TRÈS BEAU DESSIN ORIGINAL DE MIRÓ. Ces nombreux documents adressés par Miró entre 1934 et 1939 témoignent de l'activité de Henriette et André Gomès qui travaillaient à la galerie Pierre (Pierre Loeb) à Paris et s'occupèrent longtemps des expositions de Miró et de nombreux autres peintres d'avant-garde. Henriette Gomès fut aussi l'amie de Picasso et de Balthus, auxquels elle rendait souvent visite. L'exposition Le regard d'Henriette tenue au musée Picasso d'Antibes rendit hommage à son intense activité artistique. Dans ces lettres, Miró mentionne, entre autres, des expositions à Zürich, évoque Pierre Matisse et des contrats à signer, demande aux Gomès d'envoyer des photos à Édouard Lira à Santiago du Chili ("C'est un groupe de jeunes gens qui s'intéresse beaucoup à ce que je fais. C'est sur les jeunes gens et sur ces pays pas trop pourris qu'il faut compter"). Ce très précieux ensemble présente en outre les trois pochoirs, les seuls qui furent publiés par les Cahiers d'Art . TRÈS BEL ENSEMBLE AVEC 7 PIÈCES AUTOGRAPHES (4 lettres et 3 cartes postales) DE JOAN MIRÓ. (2)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Titel: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Auktionsdatum: 29.10.2012
Adresse: Christie's
29 October 2012, Paris