[MIRABEAU]. L'AMI DES HOMMES, ou traité de la population. L'AMI DES HOMMES, ou traité de la population. A AVIGNON, 1756 - 1758. Cinq volumes, in-12, pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges. Petit accroc à une coiffe, à un plat. Bel exemplaire. Avec un frontispice gravé au tome Ier. Un des plus grands traité d'économie du XVIII ème Siècle. L'ouvrage devint si célèbre dans toute l'Europe que Mirabeau fut affublé de son titre.