Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.759 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.246 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 10.759 $ - 16.139 $
Zuschlagspreis:
6.875 €
ca. 9.246 $

MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riquetti, comte de (1749-1791). Élégies de Tibulle, Avec des notes et recherches de Mythologie, d'Histoire et de Philosophie; suivies des Baisers de Jean Second; Traduction nouvelle, Adressée du Donjon de Vincennes, par Mirabeau l'aîné, à Sophie Ruffey. Tours et Paris: Letourmy jeune et Berry, an III [1795].
MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riquetti, comte de (1749-1791). Élégies de Tibulle, Avec des notes et recherches de Mythologie, d'Histoire et de Philosophie; suivies des Baisers de Jean Second; Traduction nouvelle, Adressée du Donjon de Vincennes, par Mirabeau l'aîné, à Sophie Ruffey. Tours et Paris: Letourmy jeune et Berry, an III [1795]. 3 volumes in-8 (232 x 150 mm). Un portrait de Mirabeau, gravé par Voysard d'après Borel, en frontispice du tome I; portrait de Sophie, gravé par Elluin d'après Borel, en frontispice du tome II; 13 figures hors texte dont 12 gravées par Elluin d'après Borel et une par Dupréel d'après Marillier. (Quelques feuillets très légèrement jaunis.) Reliure de l'époque signée Bozérian en pied du dos, maroquin vert, plats ornés d'un cadre doré losange-rectangle, dos lisses ornés de fers et roulettes dorés, filet doré sur les coupes, grecque intérieure dorée, doublure et gardes de moire rose, tranches dorées (très infimes usures affectant les coupes et les coins). PREMIER TIRAGE, exemplaire sur grand papier vélin avec LES FIGURES AVANT LA LETTRE. TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR JEAN-CLAUDE BOZÉRIAN. Cohen-deRicci 993. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
11.12.2008
Christie's
11 December 2008, Paris