Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Mirabeau, (Honoré Gabriel Comte de Riquetti). Ueber Moses Mendelssohn. Ueber die bürgerliche Verbesserung der Juden, und insbesondere über die zum Besten derselben im Jahre 1753 in England vorgefallene Veränderung. Aus dem Französischen mit Anmerkung...

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
700 CHF - 1.000 CHF
ca. 719 $ - 1.028 $
Zuschlagspreis:
700 CHF
ca. 719 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Bücher
19.09.2015
Schätzpreis
700 CHF - 1.000 CHF
ca. 719 $ - 1.028 $
Zuschlagspreis:
700 CHF
ca. 719 $

Lot 300* - A174 Bücher Mirabeau, (Honoré Gabriel Comte de Riquetti). Ueber Moses Mendelssohn. Ueber die bürgerliche Verbesserung der Juden, und insbesondere über die zum Besten derselben im Jahre 1753 in England vorgefallene Veränderung. Aus dem Französischen mit Anmerkungen. Berlin, Friedrich Maurer, 1787. [1] Bl., 204 S., [1] Bl. - II.: [Jacobi, Friedrich Heinrich]. Etwas das Lessing gesagt hat. Ein Commentar zu den Reisen der Päpste nebst Betrachtungen von einem Dritten. Berlin, Decker, 1782. 134 S. Pp. d. Z. mit Rückenschild (Rücken und Ecken berieben, Deckel leicht fleckig). I.: Fürst I, 366 - Meyer 734 - Goed. IV/1, 485, 7. - Erste deutsche Ausgabe, gleichzeitig mit der in Strassburg verlegten französischen Originalausgabe ("Sur Moses Mendelssohn, sur la reforme politique des juifs...") erschienen. - "Hoch einzuschätzen ist auch die Arbeit Ueber Moses Mendelssohn des Comte de Mirabeau aus dem Jahre 1787. Hier wird insbesondere die Toleranz des Berliner Weisen gewürdigt: Die Toleranz, welche er vertheidigt hatte, herrschte in seinem Herzen, wie in seinen Werken; in seinen philosophischen Meinungen, wie in seinen religiösen Gesinnungen; und die philosophische Toleranz ist vielleicht mit eine der seltensten." (Eberhard Fromm über: Im Urteil seiner Zeitgenossen, Moses Mendelssohn: Gesammelte Schriften. Band 23: Dokumente II.. - Natürlich ist das Werk stark von der bereits 1781 erschienenen Schrift "Über die bürgerliche Verbesserung der Juden" des Freunds Mendelssohns, Christian Wilhelm Dohm, beeinflusst; Mirabeau übernimmt teils ganze Textpassagen von Dohm. - II.: Goed. IV/1, 693, 8 - Schulte-Strathaus 159. - Die "Reisen der Päpste" von Johannes von Müller waren im gleichen Jahr erschienen. - Fliegender Vorsatz mit Besitzeintrag des deutsch-jüdischen Wirtschaftswissenschaftler Edgar Salin (1892-1974; vgl. NDB 22, 372). Titel alt gestempelt. - (I) durchgehend leicht gebräunt, (II) stärker braunfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
19.09.2015
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330