Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

MIR-KHWAND. Rawdat al-safa' par

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

MIR-KHWAND. Rawdat al-safa' par Mir-Khwand (m. 1498), Inde moghole, début du XVIIe siècle (terminus ante quem donné par une marque de possession datée 1040 H/1630) Beau manuscrit en persan de 206 feuillets, texte en nasta'liq noir de 29 lignes, encadré par plusieurs filets dorés et polychromes, double frontispice inaugural anépigraphe composé de deux shamsa en miroir à motifs de cloud collar, double page d'ouverture richement enluminée avec texte en réserve sur fond doré et beau sarlowh, dans une reliure moderne, nombreux sceaux et marques de propriétaires. Premier volume de l'œuvre. Dim. : 37,5 x 24 cm (reliure) Le « Jardin de la pureté », est une histoire générale en sept volumes des origines de l'Islam et de l'Iran jusqu'en 1497, date à laquelle Mir Khwand clôture son ouvrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70