Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

MIOMANDRE (Fr. de) – BARBIER (G.). Dessins sur les danses de Vaslav Nijinsky. Paris , À la belle é dition , [1913], in-folio, broché, couverture.

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 25.508 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 25.508 $

MIOMANDRE (Fr. de) – BARBIER (G.). Dessins sur les danses de Vaslav Nijinsky. Paris , À la belle é dition , [1913], in-folio, broché, couverture. 3 dessins en noir et 12 compositions hors-texte, coloriées au pochoir de George Barbier (1882-1932). Les hors-texte représentent le danseur dans divers ballets : L ’Aprè s-midi d ’ un faune , Schéhé razade , Cléopâ tre … À la demande de Cyril Beaumont, une édition anglaise fut imprimée. L’un des 50 premiers exemplaires sur japon des manufactures Shidzuoka, signés et paraphés par l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur. Exemplaire enrichi de 4 gouaches originales de Barbier, variante des illustrations de l’album : « Gisèle ». Cachet à froid : J. Whatman 1er choix. Filigrane : Mill, 1911. England. Signé : G. Barbier 1913 en haut à droite. Annotée au recto au crayon bleu : 2714. Dim. : 249 x 189 mm. Sous marie-louise. « Le Spectre de la rose ». Cachet à froid : Whatman 1er choix. Filigrane : [What]man 1918. England. Signé : G. Barbier 1913 en bas à droite. Annotée au recto au crayon noir : 400. Dim. : 247 x 188 mm. Sous marie-louise. « Daphnis et Chloé ». Sans cachet. Filigrane : J. Whatman Turk. Signé : G. Barbier 1913 en haut à droite. Annotée au recto au crayon noir : 2604. Dim. : 231 x 227 mm. Sous marie-louise. « Petrouschka ». Sans cachet ni filigrane. Signé : G. Barbier 1913. Annoté au recto au crayon bleu : 2714. Sous marie-louise. Dimensions : 380 x 280 mm. Édition limitée à 390 exemplaires. Expositions : George Barbier. The Birth of Art Deco , Venise, 30 août 2008 – 5 juin 2009 (les 5 gouaches) ; Les Mille et une nuits , Institut du monde arabe, 27 novembre 2012 – 28 avril 2013 (uniquement Schéhérazade). Kahane, Nijinsky , n° 41 ; Martorelli, George Barbier. The Birth of Art Deco , Venise, Museo Fortuny, 2009, pp. 67-71, avec reproductions ; […], Les Mille et Une Nuits, Institut du monde arabe, Hazan, 2012, couverture du catalogue et p. 191, avec reproduction ; Dassonville, Catalogue des impressions de feu Monsieur Franç ois Bernouard , p. 30 ; Lamond – Addade, Portfolios modernes Art dé co , p. 33, avec reproduction. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
20.02.2019
Christie's
Paris