MIODRAG DJURIC DADO (NÉ EN 1933) La Mère - Terre engendrant des enfants pour mieux les dévorer signé et daté 'Dado 66' (en bas à gauche); titré '"La Mère-terre engendrant des enfants pour mieux les dévorer"' (sur le châssis) huile sur toile 130 x 162 cm. Peint en 1966. signed and dated 'Dado 66' (lower left); titled '"La Mère-terre engendrant des enfants pour mieux les dévorer"' (on the stretcher) oil on canvas 51 1/8 x 63 ¾ in. Painted in 1966. Provenance Galerie André-François-Petit, Paris Vente anonyme, Beyaz Müyayede, Istanbul, 18 octobre 2012, lot 147 Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel