Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
500 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 89

Hiroshige (1797-1858)

Aufrufpreis
500 €
ca. 590 $
Zuschlagspreis:

Mino Yoro no taki (Der Wasserfall von Yoro), aus der Serie:"Rokujuyo shu meisho zue" (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen), nishiki-e, signiert Hiroshige hitsu, Verleger Koshimuraya Heisuke, Blockschneider Yokogawa Takejiro (?), s. Gordon Friese, Nr. 158, in Hori-Shi, Unna 2009, datiert 1853: Datums- und doppeltes nanushi Zensursiegel (Kaei 6, Monat 8, Kinugasa & Murata, s. A. Marks, S. 481), laut Matthi Forrer (Hiroshige, München 1991, Nr. 59) ist das vorliegende Blatt ein späterer Abzug, da der Wasserfall in der Mitte weiß und die Berge an den Seiten gelb sind, Holzmaserung erkennbar, fleckig, linkes unteres Eck rückwärtig münzgroße restaurierte Stelle, beschnitten, an den oberen Ecken rückwärtig l. fixiert, 36,2 x 25,2 cm, (CT)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 89
23.09.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum