Mino Ceretti (1930) olio su tela, cm 90x140 firmato e datato in basso a destra firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Eunomia, Milano Timbro al retro della Galleria dArte Bergamini, Milano Provenienza: Galleria Eunomia, Milano Galleria dArte Bergamini, Milano Esposizioni: Sei pittori a Milano, Galleria Eunomia, Milano, 1955-1960 Realismo esistenziale, Milano - Palazzo della Permanente 22 gennaio - 3 marzo 1991 AAVV, Il Realismo Esistenziale, Galleria Crediti Valtellinese, Palazzo Sertoli, Sondrio, 12 aprile - 29 maggio 1999 Bibliografia: Realismo esistenziale, Momenti di una vicenda dellarte italiana 1955 - 1965, Nuove edizioni Gabriele Mazzotta, 1991, ill. a colori p. 48