Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Minnekästchen, Renaissance Italien oder

Aufrufpreis
500 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Aufrufpreis
500 €
ca. 502 $
Zuschlagspreis:

Minnekästchen, Renaissance Italien oder Frankreich. Rechteckiger Holzkern mit aufklappbarem Deckel, allseitig außen mit reich verziertem und geprägtem Leder bezogen und mit schmiedeeisernen Bändern belegt, vorderseitig Schloss mit Überfallriegel. Deckeloberseite mit Wappenschild und leichtem Floral- und Rankenrelief, ehemals vergoldet, über punktiertem Untergrund. Innenseitig mit beriebenem Leinenbezug. Vorder- und Rückseite mit je zwei eckigen Trageringösen. Deutliche Altersspuren, teils wurmstichig und Fehlstellen. Ohne Schlüssel. Circa 26x21x12cm. Z 3- Aus einer namhaften österreichischen Sammlung

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.09.2022 - 24.09.2022
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
23.09.2022 - 24.09.2022
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739