Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

MINISTRES, DÉPUTÉS et divers. - Ensemble

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.505 $ - 3.757 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 67

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.505 $ - 3.757 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.131 $

MINISTRES, DÉPUTÉS et divers. - Ensemble d'environ 90 lettres et pièces. IMPORTANTE ET BELLE REUNION. Le ministre de la Justice André-Joseph ABRIAL, le conventionnel Charles Jean-Marie ALQUIER (annonce de la victoire de Marengo), le magistrat et député au Conseil des Cinq-cents Pierre ANDRE, le conventionnel Pierre Marie BAILLE (lettre contresignée par le conventionnel Charles-Nicolas Beauvais), le directeur BARRAS (pièce contresignée par Pache), le diplomate Charles-Godefroy Redon de BELLEVILLE, le cardinal-archevêque de Paris Jean-Baptiste de BELLOY, le ministre de l'Intérieur Pierre BENEZECH, le consul en Morée Pierre BERMOND (coupure avec manque de texte), le ministre de la Guerre le maréchal Alexandre BERTHIER (2 lettres signées dont une avec 2 lignes autographes), la maréchale BERTHIER, le maire de Nantes Jean-Baptiste BERTRAND-GESLIN, la maréchale BESSIERES, l'avocat et homme politique Louis-Ghislain de BOUTEVILLE DU METZ (lettre en qualité de commissaire du Gouvernement dans les départements belges), madame CAMPAN, le ministre de l'Intérieur Lazare CARNOT (2 lettres), le préfet de la Seine Gaspard de CHABROL, le ministre de l'Intérieur Jean- Baptiste de Nompère de CHAMPAGNY, le ministre de l'Intérieur Jean Antoine CHAPTAL, le ministre de la Guerre Henry CLARKE (2 lettres), l'épouse de Bernadotte Désirée CLARY (2 lettres autographes signées), le COMITE DE SALUT PUBLIC (pièce signée par Collot, Barrère et Lindet), Georges CUVIER, le ministre secrétaire d'État Pierre DARU, le ministre de la Marine Denis DECRES (concernant le dey d'Alger), le général et ministre de l'Administration de la guerre Jean-François-Aimé DEJEAN (2 lettres), l'administrateur militaire Antoine DENNIEE (2 lettres et une pièce), l'écrivain, graveur et directeur du musée du Louvre Dominique-Vivant DENON l'économiste et député Pierre-Samuel DUPONT DE NEMOURS, le trésorier de la Couronne Martin ESTEVE, le ministre des Finances et diplomate Guillaume-Charles FAIPOULT DE MAISONCELLE, l'ingénieur-hydrographe et ministre de la Marine et des colonies Pierre-Alexandre-Laurent FORFAIT, le ministre de l'Intérieur Joseph FOUCHE, le préfet de la Seine Nicolas Thérèse Benoit FROCHOT, le ministre des Finances Martin GAUDIN, le sénateur Laurent de GREGORI DE MARCORENGO, le munitionnaire aux armées et banquier Emmanuel HALLER, Fortunée HAMELIN, le maire du XIe arrondissement de Paris Jean-Philippe-Gaspard Camet de LA BONNARDIERE, le secrétaire général du ministère de l'Intérieur Louis-Antoine LACROIX, le ministre de l'Administration de la guerre Jean-Gérard LACUEE DE CESSAC, la maréchale LANNES (2 lettres), le bibliothécaire de l'Institut Pierre LASSUS, le ministre de la Guerre Jean-Frédéric de LA TOUR DU PIN-GOUVERNET, le secrétaire des commandements du Premier consul Bonaparte Olivier LAVOLLEE, le ministre des Relations extérieures du royaume de Westphalie Pierre-Alexandre LE CAMUS, l'archi-trésorier de l'Empire LEBRUN (pièce signée, contresignée par Portalis et Barbé-Marbois), le sénateur cofondateur de la Banque de France Jean-Barthélemy LE COUTEULX DE CANTELEU, le diplomate Pierre-Édouard LEFEBVRE (longue lettre sur sa situation à Naples et à Rome), le conventionnel et directeur Étienne-François LE TOURNEUR, le ministre secrétaire d'État Hugues-Bernard MARET, le ministre de la Guerre MILET DE MUREAU, l'archéologue et naturaliste Aubin-Louis MILLIN (lettre en qualité de commissaire général de l'armée du Midi), le ministre du Trésor public MOLLIEN, le secrétaire particulier de Talleyrand OSMOND, le maire de Paris et ministre de la Guerre Jean-Nicolas PACHE (4 lettres signées dont une de sa griffe), le ministre de la Marine et des Colonies Georges-René PLEVILLE-LE PELEY, le ministre des Cultes Jean-Étienne-Marie PORTALIS, le diplomate Joseph-Marie PORTALIS, le directeur général des Postes du royaume de Westphalie Alexis- Jean-François-POTHUAU, l'archevêque de Malines et diplomate Dominique-Georges Dufour de PRADT, le ministre des Finances RAMEL DE NOGARET, le diplo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
10.06.2012
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 67
10.06.2012
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762