Ministère des Finances - Médaille de récompense pour acte de dévouement non portable en cuivre par Brenet figurant Athéna assise tendant une couronne de laurier, au revers une couronne de chêne ceinte de la légende «MINISTÈRE DES FINANCES - MAI 1871» au centre, sous la légende «ACTE DE DÉVOUEMENT» l'attribution gravée «M. RENAUD», poinçon cuivre de la Monnaie de Paris et à l'abeille. Rare. 50,5 mm France, vers 1871. TTB M. Renaud était également titulaire de la médaille de la Défense de la Banque de France, cf. vente du 17 octobre 2015, Paris, Drouot, Beaussant Lefèvre, n° 346.