Rahmenmaß: 25,2 x 19,8 cm. Links unten undeutllich signiert. Wohl Frankreich, 19. Jahrhundert.
Gouache wohl auf Bein. In klassizistischem vergoldetem Rahmen, hinter Glas, die hochrechteckige Miniatur mit Darstellung einer jungen Dame in weißem klassizistischem Gewandt inmitten einer von Blautönen dominierten Landschaft auf einer Bank sitzend. Ihr Ellbogen auf dem Postament aufliegend, welcher als Unterbau für eine klassizistische Vase mit Agave dient. Rückwärtig mit Hinweis auf eine ehemals lesbare Datierung „1805“. (1221141) (13)