um 1910, signiert Heinr. Goltz in Dresden, Gouache auf Platte, Doppelportrait eines Herren im Anzug mit seiner hübschen Tochter, vor weiter Sommerlandschaft, hinter Glas in schmaler Leiste gefasst, Maße 10,5 x 15 cm.