Miniaturporträt eines jungen Mannes Öl auf Karton. Oval. Brustbildnis im Viertelprofil nach rechts. Mit offenem Haar, Spitz- und Oberlippenbart, in feinem Spitzenkragen über goldbetresster Jacke. Rechts datiert 1622. Bronze gerissen oben links, mit älteren Zinnlotreparaturen rückseitig. H 3,7, B 3 cm. In vergoldetem Bronzerahmen H 11,9 cm. Frankoflämisch, 1622.