Miniaturfigur des Buddha Vairocana. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 17./18. Jh. Der predigende Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Hände in dharmachakra mudra. Sockel geöffnet. H 5 cm 十七/十八世紀 西藏 銅鎏金毗盧遮那佛坐像