Miniature ronde représentant le double profil droit de Napoléon Ier et de l’impératrice Marie-Louise, à l’imitation d’un camée sur fond noir. Dans un cadre rond en bronze doré à décor ciselé de palmettes. Seconde moitié du XIXe siècle. D. 6,5 cm (à vue). Cadre : D. 10,3 cm.