Miniature rectangulaire à la gouache sur vélin Le roi Louis XV en armure et manteau fleurdelisé, en buste de trois quarts à droite sur fond de ciel nuageux XVIII e siècle (mouillure en périphérie et petites restaurations). A vue : 4,8 x 6,8 cm Cadre rectangulaire surmonté d’un nœud enrubanné en bronze doré. XIX e siècle. Hauteur du nœud compris : 8,2 x 8,5 cm Ce modèle, croisement de plusieurs portraits officiels d’après les van Loo, est peu fréquent et se rapproche de ceux utilisés par Jean-Etienne Liotard (Genève, 1702- 1789) et déclinés en tenue de Cour, en miniature et au pastel. Nathalie Lemoine-Bouchard, expert en miniatures, membre du SFEP.