Miniature polychrome de forme rectangulaire représentant une femme en buste et robe mauve, le dos appliqué d'un monogramme serti de diamants taillés en rose sur fond d'émail bleu. La monture et la chaînette de suspension en or jaune 585 millièmes (poinçon ET). Travail étranger du XVIIIe siècle. Dimensions : 46,5 x 40,5 mm Poids brut : 21,8 g