Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.047 $ - 6.746 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 4.047 $ - 6.746 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 6.409 $

Miniature persane provenant d'un Shahnameh (Livre des Rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Qeydafe, la reine du pays d'Andalus, en conversation avec Iskandar, Iran, art safavide, début du XVIIème siècle AN ILLUSTRATED LEAF FROM FIRDAUSI'S SHAHNAMEH, QUEYDAFE, QUEEN OF ANDALUS, DISCUSSING WITH ISKANDAR, SAFAVID PERSIA, EARLY 17TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, quatre colonnes de texte écrit en persan en réserve sur un fond or, en nasta'liq, interrompues par l'illustration Page : 28 x 22 cm ; 11 by 8 1/2 in Miniature : 21,5 x 15,5 cm ; 8 1/2 by 6 in

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74