Miniature persane illustrant un épisode d'un manuscrit persan, Livre des Rois (Shah Name) Encre, gouache et or sur papier, monté sur une page cartonnée, quatre lignes de texte en persan, inscrites en nasta'liq, dans deux colonnes, séparées par la scène de combat (accidents, retouches et restaurations). Iran, Chiraz, art safavide, deuxième moitié du XVIème siècle. 40 x 26 cm. Expert: Rim Mezghani.