Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 2.023 $ - 2.698 $
Zuschlagspreis:  1.250 €
ca. 1.686 $
Los-Nr. 85, Aufrufe: 62

Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Zal présenté au roi Manouchehr, Iran, Ispahan, art safavide, XVIIème siècle AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: ZAL AND THE KING MANOUCHEHR, SAFAVID PERSIA, ISFAHAN, 17TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, montée en page d'album, texte écrit en persan, en nasta'liq, dans quatre colonnes Page : 35,7 x 26,5 cm ; 14 by 10 1/2 in Miniature : 25,2 x 16 cm ; 10 by 6 1/4 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Auktionsdatum: 18.11.2013
Adresse: Sotheby's
Paris