Miniature persane illustrant un épisode du Shahnameh (Livre des rois) d'Abul Qasim Firdowsi : Rustam préparant son repas, Iran, Shiraz, art safavide, XVIème siècle AN ILLUSTRATED AND ILLUMINATED LEAF FROM A MANUSCRIPT OF FIRDAUSI'S SHAHNAMEH: RUSTAM COOKING HIS MEAL, SAFAVID PERSIA, SHIRAZ, 16TH CENTURY encre, gouache et or sur papier, texte écrit en persan, en nasta'liq, dans 4 colonnes, en réserve sur un fond or décoré de rinceaux 24,5 x 19,5 cm ; 9 3/4 by 7 3/4 in