miniature ovale, aquarelle et gouache sur ivoire représentant une jeune femme de profil portant une robe rouge au décolleté profond bordé de perles, de style "Empire", ceinte sous la poitrine par un fin ruban noir comportant un médaillon en son centre, un collier de perles et un bracelet de perles porté haut sur le bras, sur fond translucide à beige. Un médaillon à cabochon resserre la manche courte sur l'épaule. Les cheveux sont relevés en chignon tressé ceint par un ornement de perles, des boucles encadrant le visage ou tombant sur l'épaule. 8.4x6.2 cm. (Gerce verticale et petit manquement en haut à gauche; cadre défait). On y joint une miniature ovale, aquarelle et gouache sur ivoire représentant une jeune femme richement parée portant une robe rouge au décolleté carré profond bordée de fines dentelles, aux manches blanches et bouffantes, sur fond brun-vert. Un diadème de roses encercle ses cheveux, surmonté d'un diadème de perles sur monture or. Elle porte des boucles d'oreilles en forme de grosses gouttes assorties à son collier. 6.3x5.2 cm (Gerce verticale, cadre manquant)