Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.410 $ - 4.546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.410 $ - 4.546 $
Zuschlagspreis:

Miniature. Les trois morts et les trois vifs, avec un moine Feuillet enluminé avec miniature, extrait d’un livre d’heures [Office des morts] Tempera, gouache et or bruni Italie, Toscane (Florence), vers 1480 Mariano del Buono di Jacopo ou son atelier Dimensions : feuillet (H. 142 x L. 102 mm) ; miniature : (55 x 80 mm) Ce feuillet illustrait un livre d’heures, introduisant l’Office des morts. Le manuscrit a certainement été réalisé pour une congrégation religieuse : on reconnait un moine témoin de la scène des trois morts et des trois vifs, vêtu de gris. Dans la bordure, un oiseau et un lapin, et dans la bordure inférieure un médaillon quadrilobé dans lequel s’inscrit un crâne, comme on trouve souvent dans les livres d’heures italiens pour illustrer l’Office des morts. L’artiste de ce feuillet est à rapprocher des manuscrits peints par Mariano del Buono di Jacopo (1433-1504) avec un décor de bordure qui semble influencé par Ricciardo di Nanni. Mariano del Buono a d’ailleurs collaboré avec Ricciardo di Nanni dans un manuscrit contenant les œuvres de Livio (Munich, Bayerische Staatsbibliothek, Lat., 15731-15733). La bordure associant double filets dorés, bianchi girari et éléments de bestiaire est réalisée par la même main qui peint le petit livre d’heures conservé à Londres, Victoria and Albert Museum (Reid 63 / MSL/1902/1706). On soulignera aussi le traitement semblable des arbres et une palette commune. Texte : En latin. Ecriture humaniste italienne. Texte au verso, à l’encre brune et rubrique en rouge pâle : « […] Gloria tibi dom…Magnificat anima mea deum. Notandum quod prima antifana [sic] de laudibus dicitur ad primam. Secunda ad tertias. Tertia ad sestam. Quinta ad nonam … ». Comparaisons : Londres, Victoria & Albert Museum, Book of Hours, Use of Rome, in Latin, c. 1480, Italy (Tuscany or Umbria). Voir R. Watson Victoria and Albert Museum. Western Illuminated Manuscripts, vol. I, Londres, 2011, cat. n°117, pp. 624-627 : « Despite textual indications, it seems safe to attribute this MS to Florence. Garzelli attributed the miniatures to « an energetic master working next to the young Mariano del Buono [di Jacopo] with whom he had so much in common as to make us suspect that we are dealing with Mariano himself » (Garzelli, I, p. 212), while Diego Galizzi attributes the illumination to the « workshop » of Mariano (Galizzi, DBMI, p. 729) ». État : Au recto réglure à la pointe sèche visible ; feuillet rogné un peu court en hauteur, un côté du feuillet avec déchirures ; marge de droite avec petits manques de parchemin ; au verso restes de papier de fixation ; chiffre « 3 » au crayon bleu. Bibliographie : Garzelli, A., « Le immagini, gli autori, i destinatari », in La miniatura fiorentina del Rinascimento, 1440-1525: un primo censimento ed. Annarosa Garzelli (Inventari e cataloghi toscani, 18-19: 2 vols., Florence, 1985), pp. 190-215. – Levi d’Ancona, Miniatura e miniatori a Firenze, pp. 175-181. – Galizzi, D., « Mariano del Buono », in Dizionario biografico dei miniatori italiani, secoli IX-XVI, ed. M. Bollati, Milan, 2004 [DBMI], p. 729.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
27.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
27.06.2019
La Maison de Vente Ader