MINIATURE ATTRIBUÉE À JEAN PETITOT (1607-1691), MONTÉE EN BRACELET Miniature ovale émaillée représentant un portrait de Louis XIV, XVIIème siècle, montée ultérieurement en bracelet, perles (non testées), 3 ors 14K (585), 18.0 cm, poids brut : 49.03 g, inscription au revers "Premier cadeau offert par Louis XIV à Madame de la Valière" MINIATURE ATTRIBUTED TO JEAN PETITOT THE ELDER (1607-1691), MOUNTED IN A BRACELET Oval enameled miniature featuring a portrait of Louis XIV, 17th century, later mounted in bracelet, pearls (not tested), three 14K golds (585), 18.0 cm, gross weight: 49.03 g, inscription on the reverse 'Premier cadeau offert par Louis XIV à Madame de la Valière' (First gift from Louis XIV to Madame de la Valière)