Miniatur-Steingefäß. Spätes Naqada II bis frühes Naqada III, ca. 3200 v. Chr. H 6,5cm. Aus beigem Stein. Flache, runde Standfläche, eichelförmiger Corpus, sehr kurzer, zylindrischer Hals mit auskragender Lippe. Innen eine leicht konisch zulaufende Öffnung, die ausgebohrt wurde. Provenienz: Ex Sammlung Karl Jakob Müller, Frankfurt a.M., 1950 - 1977. Miniature stone vessel with acorn-shaped body and a drilled interior cavity. Pre-Dynastic Period, late Naqada II to early Naqada III, ca. 3200 BC. Remains of sinter, fragments of the lip missing. Reste von Sinter, an der Lippe bestoßen.; OBJEKTE; NORDAFRIKA; diverse
Erhaltung: Reste von Sinter, an der Lippe bestoßen.