Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

Miniatur Miniatur Miniatur Miniatur als Brosche Koranständer Bidri-Vase Lot: 2 Bidri-Vasen und 1 Teller Nogaku Gafu, Band 3 (von 4) Kinsei Kyogiden Lot 3 Holzschnitte von Utamaro (1753–1806) Utamaro (1753–1806) Vase Schale Deckelterrine Vase Schale F...

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
400 CHF - 450 CHF
ca. 406 $ - 457 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000

Auktion 16.03.2016
16.03.2016 - 18.03.2016
Schätzpreis
400 CHF - 450 CHF
ca. 406 $ - 457 $
Zuschlagspreis:

Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Vermutlich ein Portrait von Zeenat Mahal, Gemahlin des letzten Mogul Bahadur Shah (1775–1862). Gerahmt in ovalem Rahmen aus vergoldetem Kupfer, europäisch. L 14,5 cm. Indien, Mitte 19.Jh. Anglo-Indische Company Schule. Farbe auf Elfenbein. Vermutlich Shaukat Begum, die Urenkelin von Akbar II. Sie trägt ein rotes Kashmir Schultertuch. Gerahmt in grossem, ovalen Anhänger aus Messing mit ringförmiger Randung. L 8 cm. Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Halbportrait von kaiserischer Zenana des Moguls. Sie trägt eine prachtvolle Tiara und Schmuck mit Smaragd, Diamanten und Perlen. L 11. Gerahmt in dekorativem Holzrahmen mit Messingmontur. 16,5x14 cm. Indien, Mitte 19.Jh. Farbe auf Elfenbein. Anglo-Indische Company Schule. Vermutlich Nur Jahan, Gemahlin von Mogul Jahangir. Sie trägt roten Kashimiri Umhang mit goldener Stickerei. In Rahmen aus Silber als Brosche. Schadstellen. L 7,5 cm. Syrien, 19./20.Jh. Holz, eingelegt mit Perlmutt und Bein. Geometrischer Dekor. Paneele mit Maschrabiyya-Gitter verziert. Klappbar. Fehl- und Schadstellen. 100x24 cm. Indien, Dekkan, wohl 18.Jh. Kupfer-Zinklegierung mit Silber. Kugeliger Körper mit langem Hals. Resten von Silbereinlagen um Mündung und Hals. Verwittert. H 17,5 cm. Indien, Dekkan. 19.Jh. Kupfer-Zinklegierung mit Silber. Vasen mit langem Hals und gedrückt-bauchigem Gefässkörper. Allseitig in Silbertauschierung stilisierte Blüten, Blattwerk bzw. geometrischer Muster. Vasen je H 23 cm. Teller D 18,5 cm. 25 Illustrierte Seiten und Inhaltverzeichnis von Taniguchi Tôsen. Verleger Asai Taizandô, Osaka, 1923 (Taisho 12). Darstellung von 25 verschiedenen Nô-Theaterstücken. Gut in Druck und Farbe, Montur leicht vergilbt. Seideneinband, Wurmgänge, Schadstelle. Leporello. 24x31,5 cm. Illustrationen von Yoshitoshi (1839–1892). Verleger Yoshikawa Kôbunkan, Tokyo. 1917 (Taisho 6). Hanshibon-Format. Fûryu Mutama-gawa Oumi, Portrait einer Kurtisane aus Ohgiya von Yoshiwara sowie Shunkyo Hichifuku asobi, Kakitome. Oban-Format. Stockfleckig. Gerahmt. Signiert Utamaro hitsu. Kurtisane, die Kleidergrösse eines jungem Mannes messend. Verlegermarke Iwato-ya Gempachi. Stark vergilbt. Diverse Schadstellen. Oban-Format. Japan, um 1900. Porzellan. Vierseitig facettierte Vase mit Trompetenhals. Weisse Prunusblumen auf gelbem Fond. H 30 cm. Japan, 19.Jh. Sentoku ninsei (Xuande nianzhi) -Marke. Porzellan. Chinesischer Stil imitierender Dekor in Unterglasurblau. H 9, D 23 cm. Japan, 19.Jh. Hirado. Porzellan. In Form eines Phönix-Schiffes. Dach als Deckel mit Drachen-Knauf. Verziert mit unterglasurblauen Chrysanthemen- und Kiri-Mon auf Deckel. L 31 cm. Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. Balusterform mit 2 Ringen am Hals. Unterglausrblauer Päoniendekor, dazwischen leicht reliefierte Schmetterlinge. H 37 cm. Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. Fassonierte Achteckform. Unterglasurblauer Landschaftsdekor. L 21,5 cm. Mit Holzständer. Japan, 19.Jh. Porzellan. Blattförmiges Gefäss auf drei Beinen. Unterglasurblauer Phönixdekor auf grosse Blatt verziert. L 27 cm. Mit Holzständer. Japan, 19.Jh. Porzellan. Achtpassige Wandung. Stilisierter Blumendekor in Unterglasurblau. H 7,5, D 24,5 cm. Japan, Mitte 19.Jh. Imari. Porzellan. Signiert Kasei nensei (mit falschem Schriftzeichen von "sei"). Fassonierter Rand, vergoldet. Spiegel in Unterglasurblau, Eisenrot, Grün und Gold mit Drachendekor verziert. Auf Fahne Karakusa-Muster mit Floraldekor in C-förmigen Reserven. D 24 cm. Japan, 19.Jh. Imari. Porzellan. Fassonierte Ovalform. Unterglasurblaue Wasserlandschaftsszene im Spiegel. Blumendekor auf Fahne. H 4,5, L 31,5 cm. Mit Holzständer. Japan, um 1900. Elfenbein. Netsuke in Form von: Mann mit Pfeife in Kago sitzend. L 4 cm. / Ama mit Kind auf Korb voller grosser Muscheln schauend. H 3,5 cm. / Fukurokuju mit Kind. H 6,5 cm. / Reisende Famile zu Pferd. H 4,5 cm. Japan, 20.Jh. Bronze, brüniert. Vermutlich von Suga Geppo.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1000
16.03.2016 - 18.03.2016
Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Schweiz
info@schulerauktionen.ch
+41 43 3997010
+41 43 3997011