Nussbaum/Wurzelholz. Überstehende, geschweifte Platte auf doppelt gebauchtem, dreischübigen Korpus. Ausgesägte Sockelzarge. Messing-Beschläge sowie -Schlüssellochblenden (Schlüssel fehlt). Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 31x 43x 27 cm. Beigegeben: Kaufbeleg antik-shop im KaDeWe, Berlin vom 30.05.2000 über DM 3.500,-.